Сегодня в музее

Женственность как миф

09.02.2018
Живописные работы из фондовой коллекции Музея, многие из них выставлены впервые.

История здания биржи: Кёнигсберг-Калининград

09.02.2018
Выставка фотографий здания кенигсбергской биржи — знаменитого калининградского памятника архитектуры.

Открытки, фотографии, стереоизображения формата 3D и архивные документы из фондов Музея изобразительных искусств, Калининградского историко-художественного музея, музея Восточной Пруссии г. Люнебург (Германия) и частных коллекций.

Шедевры мастеров Парижской школы

09.02.2018
Выставка графики всемирно известных художников Парижской школы — Дали, Шагал, Матисс, Пикассо. Около 90 работ от первых имен в мире искусства будут представлены жителям и гостям города. Многие из них ранее экспонировались в Эрмитаже.

«Калининград-Кёнигсберг: мост над временем»

26.12.2017

Постоянная экспозиция Музея представляет историю художественной жизни Кенигсберга – Калининграда

Постоянная экспозиция

Постоянная экспозиция музея объединяет в себе несколько разделов, дающих в совокупности общее представление об искусстве XX века — восточнопрусском, советском, российском.

В разделе «Искусство Кёнигсберга» представлены скульптуры Шмидта-Кестнера, Станислауса Кауэра, Германа Брахерта и др.; графические произведения художников, чья творческая биография так или иначе связана с Кёнигсбергской Академией художеств: Генрих Вольф, Ловис Коринт, Хелене Нойман, Курт Лош, Норберт Долецих и др.; фотографии с видами Кенигсберга, воссоздающие атмосферу старого города, и живописные работы современных калининградских авторов.

Раздел «Реализмы XX века» посвящен искусству социалистической эпохи и 90-х годов XX века. Живопись, скульптура, графика ярко демонстрируют характерные черты отечественного искусства с начала 40-х годов:  жизнеутверждение, гражданский лиризм, языковую, содержательную простоту. Представлены произведения художников, ставших классиками советского периода: М. Пясковского, Н. Карякина, А. Балабаева, К. Кишкина, М. Дунимана и др. С начала 90-х годов открывается новая страница истории и культуры. Единый стиль советского времени сменила полифоничность художественной жизни. Что ни художник — свой язык и содержание: Н. Даниленко, Е. Печерский, П. Торопов, А. Машихин, Л. Тамбовцева, И. Исаев, В. Ульянов, Б. Булгаков, В. Морозко и др. — совершенно самостоятельные художественные миры.

Раздел «Элий Белютин и «Новая реальность» представляет произведения художников московской студии «Новая реальность», руководителем которой был известный художник, преемник и носитель идей русского авангарда Элий Белютин. Формирование студии происходило на рубеже 1950–1960-х годов, когда особую значимость приобрели идеи авангардистов начала века о духовных основах жизни и о философском смысле искусства, нуждающихся в обновленных формах выражения. Студия объединила более трехсот прикладников, живописцев, графиков, скульпторов, дизайнеров, архитекторов. С момента своего появления и на протяжении всего советского периода студия «Новая реальность» подвергалась гонениям, однако, несмотря на всесторонние запреты, не прекращала свою работу. «Запрет на Белютина»  просуществовал до 1990 года. Калининградская художественная галерея была одним из первых музеев в стране, который открыл выставку студийцев в своих залах.

Раздел «Народные промыслы» знакомит с исторически сложившимися и ныне действующими уникальными центрами народного творчества — памятниками российской национальной истории и культуры. Представлены работы мастеров из Хохломы, Гжели, Филимоново, Дымково, Скопино, Каргополя.