Срок работы пробной версии продукта истек. Через две недели этот сайт полностью прекратит свою работу. Вы можете купить полнофункциональную версию продукта на сайте www.1c-bitrix.ru. «Цифровые сны»

«Цифровые сны»

Арт-центр в Перинных рядах представляет проект, посвященный одной из самых востребованных и динамично развивающихся сфер современной культуры – цифровому искусству. Выставка «Цифровые сны» удивит вас невероятными возможностями компьютерной графики и позволит совершить путешествие сквозь множество виртуальных миров, рождённых фантазией самых талантливых художников.

Зрителей ждут творения 17 профессионалов со всех концов света (Россия, Польша, Испания, Германия, Бразилия, Италия, Великобритания, Китай, Литва и многие другие страны), около 70 ярких работ, видео о создании цифровых произведений.

Выставка «Цифровые сны» представит все актуальные направления компьютерной графики: фото-арт (создание сюрреалистических коллажей на основе фотоснимков), цифровую живопись (картины, выполненные при помощи графического планшета), 3D-графику (трёхмерные цифровые «скульптуры»).

Короткая ссылка на новость: http://kaliningradartmuseum.ru/~TSrzZ

Постоянная экспозиция

Постоянная экспозиция музея объединяет в себе несколько разделов, дающих в совокупности общее представление об искусстве XX века — восточнопрусском, советском, российском.

В разделе «Искусство Кёнигсберга» представлены скульптуры Шмидта-Кестнера, Станислауса Кауэра, Германа Брахерта и др.; графические произведения художников, чья творческая биография так или иначе связана с Кёнигсбергской Академией художеств: Генрих Вольф, Ловис Коринт, Хелене Нойман, Курт Лош, Норберт Долецих и др.; фотографии с видами Кенигсберга, воссоздающие атмосферу старого города, и живописные работы современных калининградских авторов.

Раздел «Реализмы XX века» посвящен искусству социалистической эпохи и 90-х годов XX века. Живопись, скульптура, графика ярко демонстрируют характерные черты отечественного искусства с начала 40-х годов:  жизнеутверждение, гражданский лиризм, языковую, содержательную простоту. Представлены произведения художников, ставших классиками советского периода: М. Пясковского, Н. Карякина, А. Балабаева, К. Кишкина, М. Дунимана и др. С начала 90-х годов открывается новая страница истории и культуры. Единый стиль советского времени сменила полифоничность художественной жизни. Что ни художник — свой язык и содержание: Н. Даниленко, Е. Печерский, П. Торопов, А. Машихин, Л. Тамбовцева, И. Исаев, В. Ульянов, Б. Булгаков, В. Морозко и др. — совершенно самостоятельные художественные миры.

Раздел «Элий Белютин и «Новая реальность» представляет произведения художников московской студии «Новая реальность», руководителем которой был известный художник, преемник и носитель идей русского авангарда Элий Белютин. Формирование студии происходило на рубеже 1950–1960-х годов, когда особую значимость приобрели идеи авангардистов начала века о духовных основах жизни и о философском смысле искусства, нуждающихся в обновленных формах выражения. Студия объединила более трехсот прикладников, живописцев, графиков, скульпторов, дизайнеров, архитекторов. С момента своего появления и на протяжении всего советского периода студия «Новая реальность» подвергалась гонениям, однако, несмотря на всесторонние запреты, не прекращала свою работу. «Запрет на Белютина»  просуществовал до 1990 года. Калининградская художественная галерея была одним из первых музеев в стране, который открыл выставку студийцев в своих залах.

Раздел «Народные промыслы» знакомит с исторически сложившимися и ныне действующими уникальными центрами народного творчества — памятниками российской национальной истории и культуры. Представлены работы мастеров из Хохломы, Гжели, Филимоново, Дымково, Скопино, Каргополя.