Срок работы пробной версии продукта истек. Через две недели этот сайт полностью прекратит свою работу. Вы можете купить полнофункциональную версию продукта на сайте www.1c-bitrix.ru. "Война и мифы: 1941-1945. Отступать некуда"

"Война и мифы: 1941-1945. Отступать некуда"

Мультимедийная выставка Российского военно-исторического общества «Война и мифы» в Калининградском областном музее изобразительных искусств

21 ноября в 16.00 в Калининградском областном музее изобразительных искусств открывается выставка Российского военно-исторического общества «Война и мифы».

С помощью самых современных выставочных технологий, уникальных видео- и фотоматериалов, рассекреченных документов и неизвестных артефактов военной поры выставка наносит удар по фальсификаторам истории. Ее девиз: «1941-45. Отступать некуда».

Выставка «Война и мифы» имеет интерактивный формат. Посетитель может самостоятельно – с помощью тач-скринов, имеющих интуитивно понятный интерфейс, – изучить все накопившиеся за последние 30 лет мифы о Великой Отечественной и сделать собственные выводы. Тысячи страниц фактов, фото, документов… Путеводителем здесь служит знаменитая книга В.Мединского «Война». Маршрут выставки проходит через залы «Панфиловцы», «Цена войны», «Массовый героизм», «Кто лучше воевал», «Кинозал», «Победа». В каждом посетителей ждут открытия – большие и маленькие. В борьбе за историческую правду важно все.

Посетители могут лицом к лицу встретиться в дополненной реальности с 28 героями-панфиловцами – участниками боя у разъезда Дубосеково, встать с ними плечом к плечу. А также вместе с летчиками полковника Преображенского нанести бомбовый удар возмездия по Берлину, сами оказаться на поле боя в битве за Москву, увидеть голограммы настоящих Сталина, Жукова, Рокоссовского, Конева…

Будем рады видеть вас по адресу: Калининградский музей изобразительных искусств, Московский проспект, 60-62

Выставка «Война и мифы» с 21 ноября 2017 года по 14 января 2018 года

Заказ бесплатных экскурсий по телефону: 89114759768 Валентина Березина

Режим работы музея:

ежедневно с 10.00 до 19.00

четверг с 10.00 до 21.00

понедельник – выходной.

Короткая ссылка на новость: http://www.kaliningradartmuseum.ru/~J2M6p

Постоянная экспозиция

Постоянная экспозиция музея объединяет в себе несколько разделов, дающих в совокупности общее представление об искусстве XX века — восточнопрусском, советском, российском.

В разделе «Искусство Кёнигсберга» представлены скульптуры Шмидта-Кестнера, Станислауса Кауэра, Германа Брахерта и др.; графические произведения художников, чья творческая биография так или иначе связана с Кёнигсбергской Академией художеств: Генрих Вольф, Ловис Коринт, Хелене Нойман, Курт Лош, Норберт Долецих и др.; фотографии с видами Кенигсберга, воссоздающие атмосферу старого города, и живописные работы современных калининградских авторов.

Раздел «Реализмы XX века» посвящен искусству социалистической эпохи и 90-х годов XX века. Живопись, скульптура, графика ярко демонстрируют характерные черты отечественного искусства с начала 40-х годов:  жизнеутверждение, гражданский лиризм, языковую, содержательную простоту. Представлены произведения художников, ставших классиками советского периода: М. Пясковского, Н. Карякина, А. Балабаева, К. Кишкина, М. Дунимана и др. С начала 90-х годов открывается новая страница истории и культуры. Единый стиль советского времени сменила полифоничность художественной жизни. Что ни художник — свой язык и содержание: Н. Даниленко, Е. Печерский, П. Торопов, А. Машихин, Л. Тамбовцева, И. Исаев, В. Ульянов, Б. Булгаков, В. Морозко и др. — совершенно самостоятельные художественные миры.

Раздел «Элий Белютин и «Новая реальность» представляет произведения художников московской студии «Новая реальность», руководителем которой был известный художник, преемник и носитель идей русского авангарда Элий Белютин. Формирование студии происходило на рубеже 1950–1960-х годов, когда особую значимость приобрели идеи авангардистов начала века о духовных основах жизни и о философском смысле искусства, нуждающихся в обновленных формах выражения. Студия объединила более трехсот прикладников, живописцев, графиков, скульпторов, дизайнеров, архитекторов. С момента своего появления и на протяжении всего советского периода студия «Новая реальность» подвергалась гонениям, однако, несмотря на всесторонние запреты, не прекращала свою работу. «Запрет на Белютина»  просуществовал до 1990 года. Калининградская художественная галерея была одним из первых музеев в стране, который открыл выставку студийцев в своих залах.

Раздел «Народные промыслы» знакомит с исторически сложившимися и ныне действующими уникальными центрами народного творчества — памятниками российской национальной истории и культуры. Представлены работы мастеров из Хохломы, Гжели, Филимоново, Дымково, Скопино, Каргополя.