Калининград. Memories: выставка работ калининградских фотографов

В Музее изобразительных искусств открыта фотовыставка «Калининград. Memories». В экспозиции представлены работы известных калининградских фотографов – Олега Максимова, Семёна Анискова, Дмитрия Вышемирского, Игоря Зарембо, Станислава Покровского, Валерия Лозового. Сквозь их объективы создан собирательный портрет Калининграда от 1960-х до 2000-х годов в границах жизни разных поколений, идеологических проектов и просто ожиданий.

«Воспоминания не о Калининграде, а сам Калининград, как смутное воспоминание о том, что было или ещё не успело начаться. Состояние между вчерашним днём и завтрашним, когда, то там, то здесь выглядывает старый город, и тут же вздымаются бетонные побеги нового. Как место бесконечных пересечений, намерений, поисков и борьбы — в послевоенное время город живет как большая машина по производству иного будущего руками переселенцев», -         отмечает специалист по экспозиционной и выставочной деятельности музея Ирина Литвинова.

С достоверной точностью Олег Максимов, Семен Анисков, Станислав Покровский показывают людей в сложном процессе, которые на этой земле, лишь недавно покинутой войной, грустят и улыбаются, копят и избавляются, остаются на суше и пересекают моря.

Серия работ Дмитрия Вышемирского «Кенигсберг, прости» — это городская пастораль, уравновешенная фигурами местных жителей, замерших в меланхолических позах, и размеренными ритмами окружения: тенями, деревьями и архитектурой. Эти работы как просьба о прощении у исчезнувшего города, которому извинения уже не нужны, ставшие, скорее, выражением покаяния для того, чтобы залечить собственные человеческие раны.

Игорь Зарембо говорит о городе в иных интонациях — тихого, скрытого жизнестроительства и в сценах скромного великолепия местных ландшафтов. В Калининграде что-то монтируют, обшивают, устанавливают, пришвартовывают — незаметно творят большие и маленькие дела, в то время как природа предпочитает широкие жесты: избавляется от людей в непогоду, одаривает янтарем, начинает буйное цветение.

Выставка открыта для посещений до 1 июля 2018 года. Стоимость билетов: взрослые – 150 руб., студенты – 80 руб., школьники и пенсионеры – 60 руб.

Короткая ссылка на новость: http://kaliningradartmuseum.ru/~OMrWn