Приглашаем в музей изобразительных искусств в новом здании!

Двери Музея изобразительных искусств открыты для гостей по новому адресу. Приглашаем всех любителей искусства на Ленинский проспект, 83 - здание бывшей кёнигсбергской биржи. Для вас открыты выставки "Легенды каменных львов: история здания биржи XIX века" и "Калининград-Кёнигсберг: мост над временем".

"Легенды каменных львов..."  продемонстрируют, с проектами каких авторов конкурировал проект «создателя» архитектурного облика здания Г. Мюллера, как выглядели и что символизировали созданные знаменитым восточно-прусским автором Э. Хундризером скульптурные группы, располагавшиеся на крыше здания и утраченные во время Второй мировой войны.
Гости увидят фотографии интерьеров и экстерьеров здания, открытки с видами Биржи, фотохронику военных и послевоенных лет, мизансцены с Биржей из кинофильмов советского периода («Судьба человека», «Женя, Женечка и Катюша» и др).
Музей представит и образцы новой, еще формирующейся коллекции, повествующей об образе льва в истории изобразительного искусства. Это работы известных скульптуров-анималистов (Антуан-Луи Бари, Томас Франсуа Картье и других).

Экспозиция "Калининград-Кёнигсберг: мост над временем" представляет историю художественной жизни Кенигсберга - Калининграда, знакомит с творчеством авторов, которые внесли свой вклад в формирование культурной ауры нашего края. Произведения восточно-прусских и калининградских художников соседствуют в единой экспозиции, создавая целостную картину искусства, рассказывающего о жизни нашего города, о связанных с ним исторических персонажах и о простых людях. Вы сможете увидеть оригиналы произведений великих художников и скульпторов: Кетэ Кольвиц, Ловиса Коринта, Станислауса Кауэра и других.

Режим работы Музея изобразительных искусств: вт-ср, сб-вс с 10:00 до 19:00, чт-пт с 10:00 до 21:00. Выходной - понедельник.
Короткая ссылка на новость: http://kaliningradartmuseum.ru/~4lr7H