Новая выставка "Женственность как миф"

9 февраля в Музее изобразительных искусств открылась выставка «Женственность как миф». Здесь живописные работы российских и зарубежных художников из фондовой коллекции Музея, многие из них выставлены впервые. Каждое изображение – отдельный предмет исследования, наполненный символами и знаками. Приглашаем всех желающих прочесть их.

Понимание женственности и присущих женщинам черт многократно менялось с течением времени. «Женственность как миф» – это обращение к широко известным гендерным символам и метафорам: чаша, источник, цветок, врата, которые встречаются в древних культах, мифах, сказаниях, которые просматриваются подтекстом в искусстве XX века.

В некоторых работах женственность раскрывается с неожиданной стороны. В «Окне напротив» Евгения Струлёва изображена девушка, выглядывающая из «тела дома», ожидая событийной и эмоциональной насыщенности извне. Сам дом выступает декорацией, а его архетипическая модель – отсылка к пустоте. В картине «Полка» Анатолия Никича считывается метафора миропорядка души, где каждой ячейке соответствует состояние либо воспоминание. Даже в натюрмортах с печатной и швейной машинками отражена типичная женская деятельность или интерес.

«День рождения Марины», картина Игоря Сальцева, – воплощение воспеваемых черт, мягкости, нежности и красоты, которые традиционно ассоциируются с женственностью. Запечатлённый художником образ современной девушки в ренессансном духе существует вне времени как поэтический идеал и чистая абстракция.

Выставка будет открыта для посетителей до 11 марта 2018 года.

Короткая ссылка на новость: http://kaliningradartmuseum.ru/~yn37u