Мастера Парижской школы в Бато-Лавуаре

15 февраля в 18:00 в Музее изобразительных искусств состоится очередная лекция о художниках Парижской школы. Специалист по экспозиционно-выставочной деятельности Музея Катерина Черевко расскажет о жизни в Бато-Лавуар. В разные годы здесь творили Амедео Модильяни, Анри Матисс, Пабло Пикассо, Гертруда Стайн и другие. Бато-Лавуар стал для множества художников и писателей местом, с которого начался их путь ко всемирной известности.

В особом фокусе – мастерская Пабло Пикассо, где вместе с рождением великих произведений «голубого периода» были сделаны важные открытия. «В стенах мастерской родилось направление кубизм, здесь была написана картина «Авиньонские девицы» – переломный момент в искусстве того времени» – рассказывает Катерина Черевко. – Сюда постучался первый коллекционер, именно здесь Пабло Пикассо осознал свой успех. И монеты, полученные от продажи первой работы были брошены от радости о булыжник мостовой».

На лекции также будут озвучены интересные факты и истории из жизни Модильяни, Мари Лорансен, Гийома Аполинера, Макса Жакоба и других. Динамичный фоторяд, известные картины, маршруты излюбленных мест, посещение которых часто заканчивалось приключениями, – всё это гармонично дополнит рассказ.

Напомним, прогулки с художниками по Парижу 1910-х годов проводятся каждый четверг февраля. Закроется лекторий 22 числа рассказом о цирках – главном развлечении парижан и источнике вдохновения для Леже, Матисса, Де Кирико, Пикассо.

Шедевры, написанные мастерами Парижской школы, можно увидеть на одноименной выставке в Музее изобразительных искусств. Она будет работать до 25 февраля.

Будем рады видеть вас по адресу: Московский проспект, 60-62,

Музей изобразительных искусств. Лекция пройдет в лекционном зале. Стоимость посещения – 150 рублей.

Короткая ссылка на новость: http://www.kaliningradartmuseum.ru/~n5XS0