Василий Кандинский. От синестезии к синтезу искусств

23 марта в 19.00 в Музее изобразительных искусств пройдет лекция, посвященная Василию Кандинскому – известному живописцу, графику и теоретику изобразительного искусства, одному из основоположников абстракционизма и лидеров этого направления.

Событие приурочено к выставке «Гении русского зарубежья. Возвращение имён», в рамках которой представлена серия работ мэтра. О творчестве Кандинского расскажет специалист музея Александра Мигунова-Тиханюк. В частности, речь пойдет о его идеях, связанных с синтезом искусств, их «первоэлементами» и синестезии.

«Идеи синтеза искусств владели умами на протяжении веков. Их развивали Вагнер, Скрябин и многие другие. Они были переосмыслены и Кандинским, который увидел основными инструментами для «внутреннего движения» звук, слово и движение. В работах художника они имеют ярко выраженный характер. Как это проявляется? Поговорим на лекции» - комментирует Александра Мигунова-Тиханюк.

Встреча пройдет в лекционном зале Музея изобразительных искусств по адресу Московский проспект 60-62. Стоимость билета – 150 рублей.
Короткая ссылка на новость: http://kaliningradartmuseum.ru/~zGGXj