«БРАК À-LA-MODE»: ЛЕКЦИЯ-ЭКСКУРСИЯ В МУЗЕЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ

5 апреля в 18:00 в Музее изобразительных искусств состоится лекция  «Брак à-la-mode» Уильяма Хогарта. Разговор пойдет о распространенном явлении среди аристократии Англии XVIII века – браке по расчету. Художник отобразил его в шести холстах серии «Модный брак».

Сюжет прост: сын обедневшего аристократа женится на дочери богатого торговца. Семейная жизнь хоть и праздная, но счастья в ней нет, конец истории трагичен. Каждая гравюра полна символов и деталей, Хогарт высмеивает представителей «хай-лайфа» и их брачные союзы без любви.

Несмотря на двухвековую давность, сегодня серии художника остаются современными и поучительными. Шесть картин «Модного брака» – украшение и гордость Национальной галереи Лондона, они известны всему миру и репродуцировались множество раз.

Оригинальные гравюры из коллекции Самарского областного художественного музея представлены и в Калининградском Музее изобразительных искусств. Лекция-экскурсия пройдет прямо на выставке «Уильям Хогарт. Гравюра XVIII века», такой формат – новшество.

Интерактивную лекцию проведет хранитель графики Музея Наталья Василевская. Стоимость билета – 200 рублей.

Будем рады видеть вас по адресу: Московский проспект, 60-62,

Музей изобразительных искусств!

Короткая ссылка на новость: http://kaliningradartmuseum.ru/~ssSTN