«Путешествие во времени»

Версия для печатиОтправить другу по почте

Музей изобразительных искусств Республики Карелия,  обладая интересной коллекцией русского искусства, неоднократно демонстрировал богатство своих фондов в различных городах России. На этот раз он подготовил для экспонирования  в городе Калининграде живописный раздел выставки «Путешествие во времени» (Русское искусство XVIII - начала XX веков). Выставка откроется 16 марта в  «Художественной галерее» города и будет работать до 28 мая 2017 года

В экспозицию войдут сорок одно  произведение живописи, как широко известных мастеров, так и малоизвестных художников, оставивших яркий след в истории русского искусства. Любители русского искусства могут познакомиться с портретами мастеров 18 столетия, произведениями  выдающихся художников 19 века: Ивана Шишкина, Исаака Левитана, Владимира Маковского, Арсения Мещерского, а также одного  из основателей знаменитых «дягилевских сезонов» в Париже художника и сценографа  Александра Бенуа.  На выставке будут продемонстрированы картины и других участников объединения «Мир искусства»: Зинаиды Серебряковой, Филиппа Малявина, Степана Яремича. Порадуют зрителей и пейзажи «русских импрессионистов»:  Константина Коровина, Константина Юона, Петра Петровичева и других. Знакомясь с экспонатами выставки посетитель, как бы совершает  «путешествие во времени» по страницам истории русского искусства, имея возможность  всмотреться в лица людей давно минувших эпох, восхититься красоте русских пейзажей, увидеть яркие, уже позабытые картины жизни и быта прошлого.

Выставка будет сопровождаться пояснительными текстами, которые помогут зрителю сориентироваться в богатом материале,  представленном в залах галереи. Встреча с прекрасным порадует зрителя и мы надеемся, оставит у него  яркие и незабываемые  впечатления.