Лекторий в рамках выставки « Путешествие во времени».

Версия для печатиОтправить другу по почте

Лекция в рамках выставки « Путешествие во времени»

Лекция «Босоногие «Варьки» или кто в России питался «римскими художественными консервами».

Лекция рассказывает об объединении российских художников, существовавшем в последней трети XIX века, известном в истории искусства как Товарищество передвижных художественных выставок.

Работы художников – передвижников известны нам еще со школьной скамьи по учебникам истории и МХК, и кажутся сейчас немного наивными и малоинтересными. А ведь для картин передвижников были характерны обострённый психологизм, социальная и классовая направленность, высокое мастерство типизации, реализм, граничащий с натурализмом, трагический в целом взгляд на действительность.

Предлагаем на лекции взглянуть на творчество передвижников со стороны современника из XXI  века. Так ли устарели идеи, воспетые когда–то этим объединением? Какие трагические истории рассказывают их картины, и в чем секрет их успеха и популярности?

Срок проведения 13 апреля, в 18:30

Читает:  Василевская Н.Н.