Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Выставка старинной иконы

Выставка старинной иконы

Выставка старинной иконы

4 октября 2024

Выставка «Окна в мир горний» откроется 10 октября. На ней будут представлены порядка 50 православных икон XVIII — XX веков из частной коллекции Андрея Балыко и собрания Калининградского музея изобразительных искусств.

Экспозиция познакомит посетителей с храмовыми иконами, отражающими византийский канон, и домашними образцами, соединяющими этот канон с народной традицией. Особое внимание выставки уделено деисусу — иконе или группе икон с Христом в центре изображения — и образам Богородицы, которые представлены, прежде всего, списками с особо почитаемых икон Божьей Матери — Владимирской, Смоленской, Казанской, Тихвинской.

Икону называют окном в мир горний, то есть небесный мир. На протяжении долгих веков она сохраняла традиции древнерусского искусства. Иконописцы работали строго по канону, стараясь ничего не изменять в композиции и цветовом решении образа. Икону необходимо было выполнять в молитве, забыв всё личное и земное в размышлениях о Боге. Священные образы воспринимались как часть вечности, и мастера крайне редко подписывали свои работы, созданные «по воле Божией». 

Выставка «Окна в мир горний» продлится до 17 ноября. Стоимость билетов: стандартный — 150, студенческий — 100, школьный/пенсионный — 80 рублей. Действует Пушкинская карта. 0+


Возврат к списку