Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Дни Эрмитажа в Калининграде

Дни Эрмитажа в Калининграде

Дни Эрмитажа в Калининграде

Дни Государственного Эрмитажа в Калининграде
Государственный Эрмитаж во второй раз проводит «Дни Эрмитажа в Калининграде» 
совместно с Калининградским музеем изобразительных искусств. 
Центральной темой «Дней Эрмитажа» в этом году стали «Музеи-биржи» – архитектурные особенности биржевых зданий, сложившиеся в силу уникальных традиций и их развитие в современном музее. Одноимённая выставка открылась в Музее и доступна бесплатно для посетителей. В экспозиции представлены фотографии пяти бирж – Санкт-Петербургской, Рижской, Кенигсбергской, Рыбинской, Саратовской – отражающие прошлое и настоящее архитектурных памятников. Символично, что эта выставка  представлена в Зеленом зале Музея: такое временное название получил новый павильон, который выкрашен теперь в «фирменный» цвет Эрмитажа. Тем самым Музей изобразительных искусств, наряду с открытием музеефицированного цокольного этажа биржи, демонстрирует свои трансформации.
Фотографии для экспозиции предоставлены Государственным Эрмитажем, художественным музеем «Рижская Биржа», Саратовским государственным художественным музеем имени А. Н. Радищева, Рыбинским государственным музеем-заповедником и Калининградским музеем изобразительных искусств.
Отдельной темой «Дни Эрмитажа» выбрали придворную культуру России XVIII – начала ХХ веков: как известно, пышные балы проходили в зданиях бирж. А один из интереснейших аспектов блестящей эпохи – веер: ему посвящен фильм «Веер в России XVIII – начала XX вв. из собрания Государственного Эрмитажа», который можно посмотреть на выставке. А о том, как проходили самые яркие придворные балы и маскарады, сотрудники Эрмитажа и Музея изобразительных искусств будут рассказывать в цикле онлайн-лекций «Эрмитажные среды»  РАСПИСАНИЕ
Найдется занятие и для детей, и для всей семьи. Гости «Дней Эрмитажа» смогут принять участие в большом цикле тематических мастер-классов, разработанных музейным творческим центром в параллель к выставке РАСПИСАНИЕ
Профессиональное российское и зарубежное сообщество в течение «Дней Эрмитажа» будет принимать участие в научно-просветительских конференциях, где основные акценты поставлены на музеефицировании зданий бирж. 



Возврат к списку