Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Новый взгляд на реальность

Новый взгляд на реальность

Новый взгляд на реальность

Выставка живописи Элия Белютина и его учеников «Новый взгляд на реальность».
Выставка приурочена к 95-летнему юбилею Нины Молевой – советской и российской писательницы, кандидата искусствоведения, доктора исторических наук, профессора, вдовы художника. День рождения Нина Михайловна будет праздновать 5 декабря.

Калининградский музей изобразительных искусств гордится тем, что обладает значительной частью наследия Элия Белютина – большого художника, педагога, теоретика искусства, основоположника теории «всеобщей контактности», основателя и руководителя студии «Новая реальность»: среди его учеников Виктор Булдаков, Вера Преображенская, Марина Зайцева, Анна Лаврова, Наталья Левянт, Майя Филиппова, Юрий Скопов и другие талантливые художники.
В своем творчестве Элий Михайлович проделал путь от абстрактного экспрессионизма ранних лет к сугубо схематичному письму позднего периода. Опираясь на положения конструктивизма и супрематизма, художник создал свой особый художественный стиль, так называемую «модульную живопись», язык символов. «Модули» отображают ощущения от предмета или понятия на плоскости и их взаимодействие в пространстве, выстраивают при помощи четких и ярких символов нарратив в абстракции.
Нина Михайловна Молева, выпускница Щепкинского училища и аспирантка искусствоведческого факультета МГУ, обвенчалась с художником Элием Белютиным в 1949 году. Совместно с мужем выпустила первую книгу «Чистяков – теоретик и педагог» (1953), организовала выставку «Чистяков и его ученики» в залах Академии художеств СССР, работала над четырёхтомной монографией по теории русского изобразительного искусства от середины XVII века до октября 1917 года. С 1968 года выезжала с курсом лекций о русской и славянских культурах в Варшаву, Париж, Милан, преподавала в университетах Швейцарии. С 1966 года – член Президиума правления, председатель Методического совета Московской городской организации Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. В течение восьми лет, с 2000 по 2008 год, – член Комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме. Нина Михайловна живет в Москве и является хранительницей наследия художника Элия Белютина.
«Открытие выставки произведений Элия Белютина и его студии «Новая реальность» – это не только стремление Музея представить своей публике одну из наиболее ярких и интересных страниц истории отечественного искусства второй половины ХХ века, – говорит директор Калининградского музея изобразительных искусств Галина Заболотская. – Но и дань огромного уважения и почтения по отношению к Нине Михайловне Молевой, вдове художника, другу и покровителю Музея на протяжении всей его истории накануне её 95-летнего юбилея».
Выставка продлится до 20 декабря 2020 года.

Возврат к списку