Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
От иконы до фотографии

От иконы до фотографии

От иконы до фотографии

Выставка новых поступлений «ОТ ИКОНЫ ДО ФОТОГРАФИИ» представляет произведения, пополнившие собрание музея за последние 3 года. В центре внимания – предметы из коллекции бывшей Международной конфедерации союзов художников, а также фотографический цикл «Затмение времени» известного калининградского фотографа Бориса Регистера. Обе эти коллекции являются одними из наиболее крупных фондовых поступлений 2020 – 2022 гг.
Экспозиция включает в себя 4 основных раздела. Первые три сформированы по основным живописным жанрам и представляют многообразие творческих взглядов и художественных манер их создателей.
В первом разделе, посвященном жанру портрета, посетитель сможет увидеть целую галерею персонажей разного возраста, характера, жизненного опыта, призвания. Мужчины и женщины, взрослые и дети, горожане и сельские жители, представители разных национальностей, разных профессий. Каждый портрет написан в яркой авторской манере, каждый выражает определенное, присущее только ему настроение. В этой части экспозиции можно увидеть портреты таких известных художников, как Игорь Грабарь, Татьяна Назаренко, Борис Коржевский, Петр Оссовский, Евгений Дацко и др.
Важной частью «портретного» раздела выставки стала икона XVIII века «Спас на престоле с предстоящими», подаренная музею вдовой Элия Белютина, Ниной Молевой в составе большой коллекции личных вещей, семейных архивов и реликвий, а также произведений живописи и графики Элия Белютина и его учеников из студии «Новая реальность». Благодаря дарению была сформирована самая большая в России монографическая коллекция, посвященная жизни и творчеству Элия Белютина.
Второй раздел посвящен жанру натюрморта. Здесь буйствуют краски и привлекают взгляд многообразные формы. Экзотические и самые будничные предметы, фрукты и овощи, цветы и травы вдохновляли Маргариту Кеслер, Михаила Кончаловского, Ивана Дмитриева, Юлия Флор-Каплана и других мастеров.
Третий раздел живописной части экспозиции представляет вниманию произведения, созданные в жанре пейзажа. В работах Владимира Серова, Георгия Нисского, Натальи Нестеровой, Виктора Иванова, Сергея и Андрея Тутуновых, Николая Андронова проходят перед глазами виды нашей страны и зарубежья. Не вписанные в какой-то специальный тематический контекст и не наполненные дополнительными смыслами, произведения выступают как самостоятельные повествователи, рассказывающие собственную историю, которую каждый посетитель может воспринимать и считывать по-своему.
Последний раздел выставки представляет фотопроект Бориса Регистера «Затмение времени», замысел которого возник в 1991 году. Проект не закончен – он продолжается и сегодня. Борис Регистер поднимает важную для нашего региона проблему – приспособление переселенцев к жизни в новых условиях, к новой культуре, новой исторической среде. В 2016 году за «Затмение времени» автор был удостоен престижной премии Альфреда Фрида, которая вручается фотографам, исследующим в своём творчестве тему мирного сосуществования и гуманизма.

Возврат к списку