Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Русские за границей

Русские за границей

Русские за границей

На выставке «Русские за границей» можно увидеть произведения XIX – начала XX веков, созданные русскими художниками на основе впечатлений от поездок за пределы России.

Опыт зарубежных путешествий художников для развития русского искусства трудно переоценить. Уже в начале XVIII века, в период петровских преобразований, русские мастера отправлялись в Европу учиться. В созданной к 1757 году Академии художеств в первые же годы ее существования сложилась практика предоставлять выпускникам, удостоенным Большой золотой медали за дипломную картину, возможность выехать на длительный срок за границу для совершенствования мастерства. Такая поездка называлась пенсионерской и оплачивалась из средств Академии. Решение комиссии о предоставлении пенсиона позволяло молодому художнику без осложнений получить заграничный паспорт.

Во время заграничной поездки выпускник Академии художеств мог брать уроки у известных мастеров, копировать картины в музеях и частных коллекциях, работать на пленэре. В Академию он обязан был посылать регулярные отчеты о своих занятиях. Как правило, художникам рекомендовали для поездки Италию, в середине XIX века Академия художеств создала в Риме особое попечительство для пенсионеров. Большая колония русских художников в XIX веке обосновалась в Париже. Многие уже получившие признание живописцы оказывали помощь пенсионерам. Художественный материал, накопленный во время пребывания за границей, ложился в основу новых произведений, нередко создававшихся уже на родине. Приобщение к западноевропейскому опыту оказывало серьезное влияние на творческую индивидуальность художника, расширяло круг излюбленных живописных мотивов и повышало профессиональное мастерство.

Впоследствии многие художники совершали заграничные путешествия уже за свой счет, а нередко по разным жизненным обстоятельствам и вовсе эмигрировали в Европу. Создаваемые ими на чужбине картины привозились на выставки в Россию и знакомили соотечественников не только с особенностями пейзажа, быта, истории дальних стран, но и с последними достижениями в развитии живописного мастерства, с новыми художественными приемами в европейском искусстве.

На выставке из собрания Ярославского художественного музея экспонируется 37 произведений. Представлены как хорошо известные публике имена, такие как И.К. Айвазовский, П.П. Боголюбов, К.А. Коровин, И.И. Левитан, В.В. Верещагин, так и художники, в настоящее время незаслуженно забытые. Произведения посвящены жизни и видам Италии, Франции, Германии, Швейцарии, Египта, Сирии, Финляндии и др. Экспонирующиеся на выставке этюды и картины показывались в музее редко, а две работы были специально отреставрированы для выставки в Калининграде.

Выставка продлится до 8 августа.

Возврат к списку