Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Сцены частной жизни. Интерьер в графике ХХ века.

Сцены частной жизни. Интерьер в графике ХХ века.

Сцены частной жизни. Интерьер в графике ХХ века.

Приглашаем на  выставку графики «Сцены частной жизни. Интерьер в графике XX века» из собрания Государственной Третьяковской галереи, дополненная графическими работами из коллекции Калининградского музея изобразительных искусств.

Третьяковская галерея предлагает взглянуть на период отечественной истории от революции 1917 года до 1980-х годов глазами мастеров графики XX века. Представленные на выставке работы, а их 53, объединены темой интерьера.

Интерьерные изображения позволят зрителю почувствовать те изменения, которые на протяжении ХХ века претерпело общественное сознание как в его восприятии быта в целом, так и в отношении к личному пространству человека, в частности.

В экспозиции выделены тематические блоки, охватывающие определенные временные отрезки. Посетители увидят среду, в которой протекала жизнь людей довоенной России. Так, период с 1917-го по 1920-е годы – наиболее тревожный период разрушения старых идей – представлен пространствами Георгия Верейского, окутанными сумеречной дымкой интерьерами Николая Купреянова. В эпоху 1920–1930-х им на смену приходят образы «нового быта». Александр Дейнека изображал «стерильные» интерьеры, в которые помещал как положительных, так и отрицательных персонажей.

В работах 1950-1990-х гг. интерьер «говорит» о психологических особенностях владельцев. Постепенно, интимные моменты перерастают в социальные и затрагивают не только личное пространство, но и общественное.

Выставка графики из собрания Государственной Третьяковской галереи о людях, о жизни, о стране, о любви…

Выставка проводится при поддержке ООО «БАУЦЕНТР РУС».

Возврат к списку