Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Теплый вечер (до 20 марта)

Теплый вечер (до 20 марта)

Теплый вечер (до 20 марта)

Многолетняя история Калининградской организации Союза художников основывается на творчестве старейших мастеров, ставших первыми его членами после переселения в Калининградскую область в 50-70-е годы. К ним относятся Михаил Григорьевич Пясковский, Владимир Михайлович Михайловский, Николай Петрович и Александр Петрович Карякины, Адольф Александрович Шевченко, Алексей Николаевич Грачёв и другие. Именно они изображали процесс становления Калининградской области.

Одна из основных тем живописи Николая Петровича Карякина – будни простых людей-тружеников. Так, картина «Тёплый вечер. Трактористы» изображает молодых людей у водоёма в мягких летних сумерках. Их загорелые лица горят румянцем от жаркой работы в поле, которая предшествовала долгожданному отдыху.

К образу тружеников обращается и Владимир Михайлович Михайловский в представленной на выставке работе «Колхозные рыбаки на Преголе». Художник изобразил рыбаков за своим привычным делом на фоне знакомых любому горожанину пейзажей – реки, Дворца спорта «Юность» и памятного знака «Пионерам океанического лова».  

Море – тема, без которой не может обойтись почти ни один художник, работающий на территории Калининградской области. К ней не раз обращались Михаил Григорьевич Пясковский и Александр Михайлович Балабаев. Картина Пясковского «Балтика – взморье» показывает морскую стихию во всей ее мощи: на фоне штормового моря и грозового неба испуганные чайки разлетаются по всему пространству пейзажа. Взгляд Балабаева несколько другой: его море – скорее второстепенный персонаж на картине «Суда на ремонте». Ремонтируемые суда, напоминающие уставших людей, наслаждающихся минутой передышки, становятся главным сюжетным мотивом. Символически морскую тему продолжает и «Женский потрет» Михаила Давидовича Дунимана. Изображенная на нем женщина держит в руке янтарь – главный символ балтийского региона.

Место природе на выставке есть не только в образах моря. «Вечер в конце лета» Виктора Фёдоровича Рябинина – умиротворённый пейзаж, передающий атмосферу уходящего лета. Дуновением ранней весны среди снегов так и веет с картины Владимира Ивановича Резчикова «Весна». Городской ландшафт представлен работами Анатолия Павловича Павлючика, Александра Петровича Карякина, Олега Алексеевича Пьянова и Адольфа Александровича Шевченко.

Экспонируемые на выставке живописные произведения старейших членов Калининградской организации «Союз Художников России» дают современному жителю области возможность почувствовать движение времени, увидеть исторические перемены. Разные по жанру и стилю работы показывают различные грани творчества местных мастеров живописи и их взгляд на балтийскую землю.  

Бесплатно при покупке билета на выставку «О времени и о себе».

Возврат к списку