Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Звездам навстречу

Звездам навстречу

Звездам навстречу

С древности человек стремился к звёздам, вглядывался в небо и пытался представить, что «там, за горизонтом». 60 лет назад ему впервые удалось преодолеть земное притяжение и отправиться в космос. 12 апреля 1961 года советский лётчик-космонавт Юрий Гагарин на корабле «Восток-1» совершил первый в истории человечества полёт в космическое пространство. Это важнейшее событие не только для нашей страны, но и для всего мира: человек явственно ощутил собственную малость в масштабах бесконечной Вселенной, но столь же отчётливо осознал и хрупкость родной Земли, которую нужно оберегать.

Тема космоса и места человека в нём волновала художников на протяжении всего XX века и волнует до сих пор. Почти 33 года назад Музей изобразительных искусств (тогда еще Калининградская художественная галерея) открылся республиканской художественной выставкой именно на космическую тему – «Наука и космос на службе мира». Сегодня мы вновь обращаемся к этой теме. На выставке «Звёздам навстречу» представлены живописные и графические произведения российских художников из фондов Калининградского музея изобразительных искусств, в том числе ещё не выставлявшиеся в Музее работы из новых поступлений.  

Философский графический триптих Владимира Пименова связывает покорение человеком космоса с историей СССР в контексте развития мировой науки. Художник уверен, что полёт человека в космос – закономерный итог исторических процессов, происходивших в советском государстве – задал вектор движения всей мировой науки. Проводит исторические параллели и Владимир Корнилов в картине «Связь времён», объединяя полёт Юрия Гагарина с историей древнеегипетской цивилизации.

Взглянуть в вечность предлагает Александр Завалий в триптихе «Старт» - «Полёт» - «Возвращение». Живописная серия говорит о космосе как о начале всего, даже самого привычного и родного нам на Земле. А Христофор Хашхаян напоминает о моменте идиллического единения человека и Вселенной при взгляде на звёздное небо тёплой летней ночью.
Представленные на выставке работы по-разному раскрывают роль человека в познании загадок Вселенной. Особое место в космической теме занимает Юрий Гагарин и его полёт, навсегда изменивший представление человека о мире и о самом себе.  

Возврат к списку