Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Звёздам навстречу!

Звёздам навстречу!

Звёздам навстречу!

С древности человек стремился к звёздам, вглядывался в небо и пытался представить, что «там, за горизонтом». 61 год назад ему впервые удалось преодолеть земное притяжение и отправиться в космос. 12 апреля 1961 года советский лётчик-космонавт Юрий Гагарин на корабле «Восток-1» совершил первый в истории человечества полёт в космическое пространство. Это важнейшее событие не только для нашей страны, но и для всего мира: человек явственно ощутил собственную малость в масштабах бесконечной Вселенной, но столь же отчётливо осознал и хрупкость родной Земли, которую нужно оберегать.

Тема космоса и места человека в нём волновала художников на протяжении всего XX века и волнует до сих пор. Почти 34 года назад Музей изобразительных искусств (тогда еще Калининградская художественная галерея) открылся республиканской художественной выставкой именно на космическую тему – «Наука и космос на службе мира». Сегодня мы вновь обращаемся к этой теме. На выставке «Звёздам навстречу» представлены живописные произведения российских художников из фондов Калининградского музея изобразительных искусств.
Заглянуть в вечность предлагает Александр Завалий в триптихе «Старт» – «Полёт» – «Возвращение». Живописная серия говорит о космосе как о начале всего, даже самого привычного и родного нам на Земле.

Всё творчество Андрея Соколова, начиная с момента запуска первого искусственного спутника Земли в 1957 году, посвящено теме освоения космоса — он первый в мире художник, который, не выходя из мастерской, начал рисовать открытый космос с подробной прописью деталей конструкции космических кораблей, пейзажей, космических явлений.

Представленные на выставке работы по-разному раскрывают роль человека в познании загадок Вселенной. Особое место в космической теме занимает Юрий Гагарин и его полёт, навсегда изменивший представление человека о мире и о самом себе. Портрет Гагарина кисти Андрея Плотнова, образ Циолковского в работе Виктора Агеева и космонавта Титова в живописи Николая Соломина напоминают нам о героике космоса, о тех людях, чьи гений и воля воплотили в жизнь идею полетов к звездам.

Посещение бесплатно, при покупке билета на выставку "От иконы до фотографии". 

Возврат к списку