Восточные мотивы. Таджикистан в искусстве

Цена: Стандартный билет: 0 руб.
Восточные мотивы. Таджикистан в искусстве

В собрании Калининградского музея изобразительных искусств широко представлены разные национальные и региональные художественные школы ХХ века.

Впечатляющие природные объекты, национальные традиции, история и культура Таджикистана всегда привлекали к себе внимание путешественников, ученых и представителей художественной культуры. Этот интерес отражен и на выставке «Восточный мотив. Таджикистан в искусстве», где представлены произведения таджикских художников, калининградского автора и представителей московской школы живописи.

Калининградский пейзажист Александр Балабаев посетил Таджикистан в 1990-е годы. Им была создана обширная серия работ «Средняя Азия». Она посвящена ландшафтам Таджикистана (Памир, озера, горные реки…) и людям, мирно живущим среди этой величественной красоты.

Представители московской школы Вера Аралова-Паттерсон и Макс Бирштейн на протяжении всего творческого пути обращались к природе и культуре Таджикистана. В ориенталистском натюрморте Араловой-Паттерсон предстает величественная «процессия» традиционных восточных кувшинов. Бирштейн со свойственной ему экспрессией и декоративностью соединяет природу и людей в единое целое, создавая эмоциональные, эпические и лирические одновременно образы.

В числе работ, представленных на выставке, есть произведение одного из самых известных художников Таджикистана – Сухроба Курбанова. В картине «Звон рубоба» национальный музыкальный инструмент трактован в повышенно декоративном ключе, почти растворяясь в вязи орнамента.

Уникальные особенности творческих стилей таджикских мастеров сформировались на основе индивидуальных интерпретаций традиций национального и российского искусства. Основной темой их творчества являются любовь к родному краю, взаимодействие человека и природы, духовно-нравственные проблемы современников.

Посещение бесплатно при покупки билета на любую выставку Музея.

Цена: Стандартный билет: 0 рублей