Живопись и графика Анны Остроумовой-Лебедевой

Цена: Стандартный билет: 150 руб.
Живопись и графика Анны Остроумовой-Лебедевой

Калининградский музей изобразительных искусств представляет выставку Анны Остроумовой-Лебедевой из коллекции Русского музея.
Анна Остроумова-Лебедева – одна из самых известных художниц в истории русского искусства. Училась в Петербурге у Ильи Репина и Василия Матэ, а в Париже – у Джеймса Уистлера. Участница художественного объединения «Мир искусства», она посвятила себя возрождению гравюры и создала настоящие шедевры в почти забытом искусстве ксилографии. Остроумова-Лебедева приобрела особую известность благодаря удивительно поэтичным видам Петербурга.
В рейтинге граверов России первой половины XX века Анна Остроумова-Лебедева является звездой первой величины. Она создавала произведения в техниках ксилографии и линогравюры, офорта и литографии. Активно работала в жанре пейзажа, разворачивая на листе бумаги удивительно выразительные образы природы и города: от сдержанных и лаконичных видов Петербурга до живописных окрестностей Италии, от парижских фейерверков до интерьеров русских усадеб. Анна Остроумова-Лебедева - одна из немногих художников, органично включавших в композицию пейзажей архитектурные строения. В наследии художницы есть и множество выдающихся портретов, и ряд оригинальных жанровых сцен.
Художник, сценограф и историк искусства Александр Бенуа так писал о своей современнице: «… в гравюрах она владеет крепостью штриха, которая ей позволяет доводить до крайней степени убедительного лаконизма передачу своих впечатлений; в гравюрах она, как никто, умеет, пользуясь минимумом цветовой шкалы, передать в красках желаемое настроение. В акварелях она радует глаз свободой мазка, и опять-таки эти её вещи блещут чарующими переливами и созвучием красок, необычайно остро подмеченных на натуре».
На выставке будут представлены как живописные произведения, так и графические шедевры Анны Остроумовой-Лебедевой.

Цена: Стандартный билет: 150 рублей