Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Фотолетопись. К 75-летию основания Калининградской области

Фотолетопись. К 75-летию основания Калининградской области

Фотолетопись. К 75-летию основания Калининградской области

Экспозиция рассказывает историю становления региона с первых послевоенных лет, когда только погас огонь войны, и до наших дней, когда область обрела тот облик, который знаком каждому жителю.

Экспозицию открывают ранние фотографии Альберта Тереховкина 1950-х годов. Фотограф начал снимать в 1949 году, когда приехал в Калининград, чтобы поступать в военно-морское училище. Но уже его первые снимки стали знаковыми документами эпохи, в которых предстает уже не существующий ныне город.

Рубеж 1960-1970-х годов стал временем возрождения Калининграда, обретения им своего нового лица. Развалины сносятся, на их месте вырастают новые типовые многоэтажки. А с ними в город приходит новая жизнь, наполненная оптимизмом трудовых подвигов, спортивных достижений, что прекрасно передано в фотографиях Олега Максимова и Валерия Лозового.
Работая фотокорреспондентом калининградских газет, Валерий Лозовой исколесил всю область. Его творчество – своего рода энциклопедия калининградской действительности периода «развитого социализма».

Большинство произведений Олега Максимова повествуют о жизни нового города, только зарождающегося на руинах Кёнигсберга. Уникальна его серия, посвященная одному из самых драматичных событий в истории города – разрушению Королевского замка.

В это же время Калининград часто становился киноплощадкой для съемок фильмов о Великой Отечественной войне. Всего с 1949 по 1966 год в Калининграде было снято более 30 фильмов о войне. Среди них – «Подвиг разведчика» (1947), «Встреча на Эльбе» (1949), «Женя, Женечка и «катюша» (1967) и многие другие. Станислав Покровский запечатлел съемки советского фильма, которые проходили у руин Королевского замка. Фотограф сделал этот снимок, находясь около Овсяной башни — она была повреждена в годы Второй мировой войны.
Продолжают выставку лиричные фотографии Калининграда, созданные в 1990 – 2000-х годах Дмитрием Вышемирским, Юрием Павловым, Станиславом Покровским.

На представленной в экспозиции фотографии запечатлен поселок Владимирово (бывшее поселение Тарау). В XIV веке в поселке была построена кирха Святой Катарины. В годы Второй мировой войны она практически не пострадала, и в советское время здесь был организован склад, на котором хранились химические удобрения. В начале девяностых собор начали понемногу восстанавливать. Юрий Павлов запечатлел процесс расчистки, которая проводилась в 1990 году. Все люди, изображенные на фотографии, одеты в нарядные костюмы: расчистка завалов началась сразу после концерта мужского хора.

Работы Дмитрия Вышемирского являются прекрасным отражением современного облика нашего региона. В 2004 году фотограф закончил работу над одним из ключевых проектов в своем творчестве – серией «Кто-то рядом», которая является художественным осмыслением Калининградской области, где российская реальность сосуществует с культурно-историческим наследием Восточной Пруссии.

Посещение бесплатное - при покупки билета на любую экспозицию Музея.

Совместно с  информационным порталом «Клопс» ищем героев этих фотографий.
Подробности:
https://klops.ru/collections/2021-01-22/226870-uznay-litso-na-starom-foto-14-unikalnyh-snimkov-sdelannyh-v-kaliningrade-v-1950-90-h

Возврат к списку