En  Ru

История Музея

Калининградский музей изобразительных искусств (бывшая Художественная галерея) основан в 1988 году. Он располагается по адресу Ленинский проспект, 83, в здании бывшей Кёнигсбергской торговой биржи, построенном по проекту знаменитого немецкого архитектора Г. Мюллера в 1875 году. Сегодня это объект культурного наследия регионального значения (памятник архитектуры XIX века).

IMG_6572.JPG

На этапе становления музея его собрание формировалось благодаря закупкам Министерства культуры СССР, безвозмездной передаче произведений из Государственного музейно-выставочного центра «Росизопропаганда», Дирекции передвижных художественных выставок и других источников. Значительная часть произведений была передана из фондов Калининградского областного историко-художественного музея.

На протяжении тридцати лет музей вел и продолжает вести активную работу по формированию своих коллекций. В настоящий момент собрание музея насчитывает свыше 16 тысяч единиц хранения.

Постоянно расширяется и совершенствуется выставочная деятельность музея. С момента первой стационарной выставки «Наука и космос на службе мира» Калининградский музей изобразительных искусств познакомил жителей и гостей города с тысячами знаменитых имен и множеством произведений из собраний ведущих музеев России (Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, ГМИИ им. А.С. Пушкина и др.) и известных зарубежных музеев

Музей активно реализует множество культурных и образовательных проектов, в том числе и международных (Биеннале графики стран Балтийского моря «Калининград-Кёнигсберг», Международный фестиваль творчества молодых художников «Арт-сессия», проекты Виртуального Русского музея и Регионального ресурсного центра музейной педагогики и творческого развития для детей и подростков с различными физическими и социальными возможностями).

IMG_8667.JPG

Проектная деятельность музея отмечена рядом престижных наград (Калининградский музей изобразительных искусств является неоднократным победителем грантовых конкурсов Благотворительного фонда В. Потанина, Калининградской ТЭЦ-2, ПАО «Лукойл» – проекты «Где работает художник?», «Музей на колесах», «Нам не нужна война», «Маленькие улицы большого художника» и другие).

Постоянные экспозиции музея «Легенды каменных львов. История здания Биржи XIX века» и «Калининград-Кёнигсберг: мост над временем» повествуют об истории здания и развитии художественного процесса на территории современной Калининградской области с конца XIXв. по наши дни.

IMG_0590.JPG