En  Ru

Музей изобразительных искусств

Калининградский музей изобразительных искусств  - это единственный в регионе универсальный музей национального и зарубежного изобразительного искусства, без которого невозможно успешное позиционирование Калининградской области в европейском и российском культурном контексте и туристическом бизнесе. Впервые его двери открылись для посетителей 24 ноября 1988 года. Музей сегодня - молодое и динамично развивающееся культурное учреждение Калининграда, миссия которого основана на выявлении, интерпретации и презентации художественного и культурно-символьного наследия региона. Директор музея - Галина Валентиновна Заболотская.

Калининградский музей изобразительных искусств

В коллекции Музея изобразительных искусств - произведения официального и альтернативного искусства российских художников 50-90-х гг. XX в., современная графика художников России и стран Балтийского региона, произведения калининградских художников, стекло и керамика России 60-90 годов XX века, современные народные промыслы России, произведения изобразительного искусства Восточной Пруссии. Ежегодно в стенах музея проводятся временные выставки всероссийского и международного масштаба. Мы особенно гордимся совместными проектами с Государственным Эрмитажем, Государственным Русским музеем, ГМИИ им. Пушкина, Третьяковской галереей, а также частными коллекционерами. К услугам посетителей – экскурсии, мастер-классы, лекции, концерты, медиатека, зона отдыха и ароматный кофе.

Сегодня Музей расположен в старинном здании бывшей Кёнигсбергской торговой биржи (памятник архитектуры XIX века), построенном по проекту знаменитого немецкого архитектора Генриха Мюллера в 1875 году. Музей изобразительных искусств в "архитектурной жемчужине" современного Калининграда - это уникальная синергия искусства, архитектуры и истории для всех и каждого! Мы с гордостью можем назвать себя самым светлым открытым музеем города, потому что в здании музея - 200 окон и 11 дверей!

В ближайшие несколько лет его ждет комплексная реконструкция. Зданию будет возвращен первоначальный облик, территория вокруг бывшей Биржи будет благоустроена. На площади у музея уже появились сквер и светомузыкальный фонтан - любимое место отдыха местных жителей и гостей Калининграда.

Музей изобразительных искусств расположен по адресу Ленинский проспект, 83. Режим работы - ежедневно с 10:00 до 19:00, в четверг и пятницу - c 10:00 до 21:00. Понедельник - выходной.