Выставка, посвященная 60-летию первого полета человека в космос

12 апреля 1961 года – знаменательная дата в истории человечества. 12 апреля 1961 года в 9 часов 07 минут (МСК) на космодроме Байконур состоялся запуск ракеты-носителя, которая вывела на околоземную орбиту советский космический корабль «Восток» с Юрием Алексеевичем Гагариным на борту.

После совершения одного оборота вокруг Земли спускаемый аппарат корабля совершил посадку в Саратовской области. На Землю Юрий Гагарин вернулся в 10 час 55 минут (МСК). Продолжительность полёта составила 1 час 48 минут.

14 апреля 1961 года указом Президиума Верховного Совета СССР Юрию Алексеевичу Гагарину было присвоено звание Героя Советского Союза.

На выставке представлены произведения известных Санкт-Петербургских художников, посвященных этому событию.
Межиров Юрий Александрович (1933 — 2012, Санкт-Петербург) — советский и российский живописец, Народный художник Российской Федерации, член Санкт-Петербургского Союза художников.

В работе «Первый человек в космосе» он по прошествии многих лет отразил свои воспоминания о радости и восторге, охвативших людей от услышанной вести. Это был день всеобщего ликования и гордости за свою страну, день, сплотивший людей великой идеей – «Мы первые!».

Межиров Юрий Александрович «Первый человек в космосе», 1986 холст, масло. 131 х 254 см

Кац Евгений Михайлович родился в 1949 году, работает в Санкт-Петербурге.
В скульптурной композиции «Покорители космоса. Время первых. 12 апреля 1961 года» художник изобразил как Юрий Гагарин спокойно, с достоинством и мужеством идет в «будущее», открывая эру в истории человечества.

Кац Евгений Михайлович «Покорители космоса. Время первых. 12 апреля 1961 года», 1980-е гг. бронза, литье. 277 х 76 х 282 см