«Быть патриотом, гражданином – это значит не только любить свой край, но знать и любить его историю»
Жизненный путь Узерцова Юрия Леонтьевича, Неманский городской округ Калининградской области
В белом двухэтажном здании средней школы поселка Ульяново располагается историко-краеведческий музей. Прошло уже более 40 лет со дня основания этого музея директором школы Юрием Леонтьевичем Узерцовым. Он – сын первых переселенцев Леонтия Никифоровича Узерцова и Раисы Ивановны Кизиловой – безмерно любит историю края и делает многое, для того чтобы сохранить память о ней для потомков.
30 октября 1946 года поселок в Краупишкен (ныне Ульяново) прибыло 52 семьи из Пензенской области. В их числе был Леонтий Никифорович Узерцов – отец нашего героя.
В 1938 году Леонтия Никифоровича призвали в армию. До начала Второй мировой войны он служил на Дальнем Востоке. Осенью 1941 года его должны были отправить домой, но началась Великая Отечественная война. Вернулся на родину удалось только в декабре 1945 года после разгрома японских войск. «Когда отец вернулся, – рассказывает Юрий Леонтьевич, – он встретил полуразрушенный дом под соломенной крышей и ослепшую от горя мать, потерявшую на войне четырех сыновей».
Когда приехали вербовщики, отец Юрия Леонтьевича уговорил свою мать переехать на постоянное место жительство в наш край вместе с другими жителями Пензенской области: «Моя бабка не хотела ехать, она боялась жить среди немцев. Но, было принято так: как скажет глава семьи, так и будет. Ехали в товарном поезде: вагон людей, вагон скота – прямо из Пензы, без пересадки. Из дома выехали 14 октября 1946 года, по дороге часто останавливались, долго стояли на станциях. В это время люди варили картошку, готовили нехитрую еду. Кормили и поили скот. 30 октября 1946 года прибыли на станцию Тильзит (ныне Советск). На военных машинах их привезли в поселок Краупишкен. Так мой отец попал в эти края.
Поселок в 1946 году был не сильно разрушен, был чистым, кругом сады, цветы. Переселенцев поразили крепкие каменные дома с черепичными крышами. В Пензенской области остались деревянные дома под соломенной крышей, а здесь в домах были деревянные полы, стояли кафельные печи. Стены были выкрашены или оклеены обоями, а на кухне выложены кафельной плиткой. Они как будто попали в иной мир. Некоторое время жили с немцами, но в 1948 году тех выселили.
Жители большого поселка избрали моего отца председателем сельского совета. Ему приходилось много заниматься жильем для переселенцев, ремонтом, открытием школы и заготовкой дров для ее отопления. Здесь, в Ульяново, он и познакомился с моей матерью, Раисой Ивановной Кизиловой и они поженились. Она родилась в городе Белгороде Курской области. В мае 1942 года в Белгород пришли фашисты. Они составили списки женщин, которых собрались отправить на работы в Германию»[1]. В этот список попала Раиса Ивановна, ее мать и младшая сестра. «Что удивительно, – говорит Юрий Леонтьевич, о том, что мать была в Германии я узнал только тогда, когда мой средний брат оформлял документы на визу. Он заканчивал Калининградское высшее мореходное училище и должен был плыть на «Крузенштерне» в Америку. У него потребовали данные о выезде матери зарубеж. А до этого никто из детей не знал, что мать наша была в Германии – эта тема была для нас табу. После того случая я стал расспрашивать ее о том, как это было, и счастлив, что успел записать историю.
Они почти три года работали в Германии. Это был непростой труд: жили в бараке, за стенкой находились свиньи. Работа была очень тяжелая и однообразная: кормили свиней, чистили сарай, собирали с полей тяжелые камни. Жили впроголодь. Им всегда хотелось есть». Юрий Леонтьевич бережно хранит память о своей семье. В экспозиции музея находятся старый молитвенник и две иконки, которые бабушка брала с собой в Германию.
В 1954 году, Юрию Леонтьевичу тогда было 4 года, вся семья переехала в Славский район. Здесь он закончил Ясновскую среднюю школу, после окончания которой поступил в университет и стал учителем русского языка и литературы. «Мы всегда обращали внимание на то, что отец работал в полеводстве, были времена, когда зарплаты выдавали раз в год, порой раз в полгода! А учителя – они всегда получали зарплату, – объясняет выбор профессии Юрий Леонтьевич. – Моя мать – она была великолепная портниха, шила платья учителям. А они, когда приходили к нам, так интересно о своей работе рассказывали, иногда мы подслушивали их истории.
После окончания школы я мечтал поступить в художественный институт, но увы (в поселке не было художественной школы – прим. ред.). Моими любимыми предметами в школе были немецкий, русский и литература. Я поступил в университет, и выбрал русский и литературу. После окончания университета должен был остаться в первой школе города Калининграда, там я проходил практику. Но сказал, что поеду в район, где родился».
В родной школе Юрий Леонтьевич начал свой труд на должности учителя русского языка и литературы. В 1980 году его назначили директором Ульяновской школы. «Когда я стал директором, через полтора года меня пригласили на должность заведующего зеленоградским ГорОНО, уговаривали меня, но я отказался. Во-первых, создан был уже музей, хорошая территория, у меня были планы. А потом, я не люблю такую работу» – вспоминает Юрий Леонтьевич. Школа, где обучается более 150 учеников, считается одной из лучших в регионе по организации патриотического и трудового воспитания. Неоднократно становилась победителем региональных конкурсов музеев, конкурсов по благоустройству школьной территории. В 2011 году выиграла грант Росатома и получила один миллион рублей на поддержку статуса центра международного туризма. А ее директор имеет множество наград: Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Памятную медаль «Российского организационного комитета “Победа”» «65 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медали «Ветеран системы образования Калининградской области», «Ветеран труда Калининградской области», «За заслуги перед Калининградской областью».
«Когда я стал директором школы, я подумал: школы должны жить под каким-то общим делом, которое бы захватывало их все. И создание музея, запись воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на территории нашего поселка стало этим делом. Мы записывали истории этих ветеранов, собирали фотографии, мы и не думали, что получится уделить им столько внимания. Это очень интересный и очень важный момент в патриотическом воспитании учащихся. Дети записывали воспоминания первых переселенцев, а те рассказывали о своей тяжелой жизни, нам не хотелось в эти истории верить» – объясняет Юрий Леонтьевич.
Историко-краеведческий музей открыл двери своим первым посетителям 17 ноября 1981 года в день 35 летия школы. В трех комнатах школьного музея находятся свидетельства истории Восточной Пруссии и быта первых переселенцев. За время его работы здесь побывали гости из более чем 40 стран мира – США, Канады, Испании, Китая, Японии, с разных континентов, например из Австралии и Африки.
«Мысль о создании музея у меня возникла в 1976 году, когда я был учителем русского языка. Мы изучали русские говоры, и дети принесли старую домашнюю утварь, которую везли сюда люди и своих разоренных войной городов и сел, – рассказывает Юрий Узерцов. – Правда открыть экспозицию удалось только в 1981 году. Но я рад, что мы успели собрать старые вещи, записать воспоминания переселенцев и ветеранов Великой Отечественной войны, маленьких обыкновенных людей. Они ушли, а след остался. Ещё одним толчком к созданию музея послужило разрушение одного из красивейших памятников Восточной Пруссии, воздвигнутого в посёлке в честь воинов погибших в Первую мировую войну, работы известного немецкого Скульптора Станислава Кауэра, автора памятника Шиллеру, и Фридриха Ларса, проектировавшего надгробие на могиле Канта. Под памятником нашли капсулу с документами краеведческого характера, из которых мы узнали о событиях 1914 года».
Дети с удовольствием посещают школьный музей и делятся своими мыслями с друзьями и близкими, пишут сочинения: «Очень многое в музее произвело на меня большое впечатление. Мне с 1 сентября не терпелось зайти за эту таинственную дверь, в те залы, которые хранят в себе очень много интересного. И вот, наконец, эта дверь открылась, и директор нашей школы Юрий Леонтьевич Узерцов завёл нас в музей. Старинные вещи, фотографии и книги встретили меня и мой класс, кажется, с нетерпением. Они жаждали, чтобы на них посмотрели и рассказали о них. Юрий Леонтьевич вел экскурсию увлекательно. Он рассказывал, что в музее происходили интересные истории. Например, одна женщина (немка) приехала на экскурсию в школьный музей и увидела там молитвенник своей матери. Она упала в обморок, увидев его... Кто-то находит письма родных, кто-то вещи… Я считаю, кто бы ни побывал в школьном музее, уходит оттуда с большим восторгом и восхищением. А кто там не был, очень хочет туда попасть. Хорошо, что есть такие места, которые хранят в себе столько много истории», – написала ученица Мария Болошко в своем сочинении «Что произвело на меня неизгладимое впечатление».
В музее собрана разнообразная коллекция. Угольные утюги, лапти, незатейливая одежда новосёлов области; собрание колоколов, монет, посуды и других предметов быта уже немецких жителей этих мест. Пробитые снарядами каски, осколок авиабомбы, портрет Сталина, бюст Ленина. Производит впечатление экспонат, который был обнаружен во время ремонта кровли хозяйственной постройки, расположенной рядом со школой. В небольшой стеклянной емкости хранилась чье-то предсмертное письмо, написанное в 1943 году: «До свидания, родные, я должен идти на расстрел за то, что не выдал друзей-коммунистов. Будьте прокляты полицейские-фашисты!». В музее хранятся многочисленные архивные материалы: справка об освобождении из плена, ведомость зарплаты советских военнопленных, полный список людей, проживавших до войны на территории Ульяново, фотографии, газетные вырезки и подшивки. Многое из этого передали музею бывшие уроженцы в Восточной Пруссии.
«Сколько лет прошло, а к нам все едут и едут люди – ищут свои корни, себя и своих родных на фото. И находят! – рассказывает Юрий Леонтьевич. – Сколько слёз узнавания мы за эти годы повидали. Пожилые немцы вдруг застывали перед стендом, увидев родные лица. А однажды наша односельчанка на фотографии узнала своего мужа, только и смогла сказать: “Здравствуй, Ваня, я пришла…”
Посёлок когда-то объединял 62 деревни и хутора в радиусе 15 км. От многих не осталось даже фундамента – голое поле. А в музее есть материалы, по которым можно судить о прошлой жизни. Туристам нравится, что музей хранит эту память».
Особая гордость музея – телеграмма от Юрия Алексеевича Гагарина: «Когда Гагарин, самый первый из космонавтов полетел в космос – это был всемирно известный человек – объясняет Юрий Леонтьевич. И наши ребята написали ему письмо с просьбой дать разрешение на то, чтобы наша пионерская дружина носила его имя. Мы не ожидали получить ответ, но Гагарин, несмотря на свою занятость, нашел время и все же прислал телеграмму и фотографию с автографом – это сейчас самые дорогие экспонаты нашего музея».
За время работы музея удалось организовать несколько передвижных выставок. Первая такая выставка «Прогулка по старому Краупишкену» состоялась в музее «Фридландские ворота». Ее организатором была Марина Ядова: «Когда Юрий Леонтьевич стал рассказывать о школьном музее, я поняла, что этот человек безраздельно любит историю края и знает, чем привлечь молодое поколение и как грамотно преподнести сведения, имеющие огромный интерес, чтобы было понятно, как нам всем повезло жить на территории, где объединились две великие культуры. У нас с Юрием Леонтьевичем очень схожие взгляды на историческое прошлое и будущее нашей страны и на миссию музеев в сохранении этого прошлого. Поэтому я поддержала идею организации выставки».
Выставка «Прогулка по старому Краупишкену» побывала в разных городах: была в Советске, в Немане, в Краснознаменске и в Гусеве, а теперь готовится в Черняховске и в Калининграде.
Юрий Леонтьевич всего себя отдаёт делу жизни. Это касается как работы на посту директора, так и музейного дела. Ученики и коллеги в отвечают ему уважением, поддержкой и любовью.
Все гости, посещающие школу, обязательно заходят в музей и узнают удивительные, трогательные истории, рассказанные его директором. Музей это гордость школы не только для её обитателей, но и для поселка и района. Он постоянно развивается и пополняется новыми материалами. На базе музея ведется большая исследовательская историко-краеведческая работа, проходят областные семинары, педсоветы по привитию любви к родному краю, его истории с учетом особенностей региона. Учащиеся школы проводят экскурсии.
«Все документы, находящиеся здесь, подтверждают мысль о том, как важно и необходимо жить в мире и согласии – говорит Юрий Леонтьевич, – какие беды, несчастье и разрушения приносят всем война. Поэтому, быть патриотом, гражданином – это значит не только любить свой край, но знать и любить его историю».