Картину из собрания музея покажут в "Манеже" Москвы

2 ноября 2018

4 ноября в центральном выставочном зале Москвы «Манеж» откроется масштабная выставка «Сокровища музеев России». В ней примут участие 50 музеев страны, которые покажут картины великих русских художников из своих коллекций, всего 280 работ. Основная тема экспозиции – нерушимое единство культурного пространства страны.
Калининградский музей изобразительных искусств покажет работу «Русь» кисти Бориса Михайловича Лавренко. Он – известный живописец, Народный художник России. Его произведения находятся в собраниях Государственного Русского музея, Третьяковской галереи, в частных коллекциях, в том числе и за рубежом. В Калининградском музее изобразительных искусств хранятся два его полотна, которые являются частью коллекции отечественного искусства XX века.
«Художественные коллекции региональных музеев уникальны. Сформированные усилиями нескольких поколений коллекционеров, музейных работников, художников и их наследников, они преодолевают стереотипные представления о провинциальных музеях», – говорят организаторы выставки. Примечательно, что общая протяженность маршрутов по сбору произведений из региональных музеев составила 145 040 км.
Выставка подготовлена Патриаршим советом по культуре при поддержке Правительства Москвы и Министерства культуры РФ. Организаторы: проект «Россия –  Моя история», Государственная Третьяковская галерея, ГМВЦ «РОСИЗО». В 2019-2020 годах цикл экспозиций планируется продолжить. Будут представлены выставки, посвященные русскому и западноевропейскому искусству.