Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Копия скульптуры Германа Брахерта "Несущая воду" передана Калининградскому музею изобразительных искусств

Копия скульптуры Германа Брахерта "Несущая воду" передана Калининградскому музею изобразительных искусств

Копия скульптуры Германа Брахерта "Несущая воду" передана Калининградскому музею изобразительных искусств

28 апреля 2020

Копия скульптуры Германа Брахерта «Несущая воду» передана Калининградскому музею изобразительных искусств. Фигура, выполненная из искусственного камня, находилась в Лиственничном парке Светлогорска. Из-за влияния перепада температур и повышенной влажности в условиях нахождения на открытом воздухе на скульптуре стали появляться трещины. Министерство по культуре и туризму Калининградской области, и администрация Светлогорского городского округа инициировали передачу требующей реставрации копии, чтобы сохранить статую и расширить коллекцию Музея изобразительных искусств, связанную с именем Германа Брахерта.

«Калининградский музей изобразительных искусств – самое подходящее место для экспонирования копии скульптуры», – отмечает министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак. «После реконструкции Лиственничного парка на месте, где находилась скульптура, появится новая мраморная копия. Таким образом, в Калининградской области будет три «Несущих воду»: оригинал в Доме-музее Германа Брахерта, и две копии – мраморная в светлогорском парке и из искусственного камня в Калининградском музее изобразительных искусств».

В ближайшее время администрация Светлогорска объявит конкурс на изготовление новой копии скульптуры из белого мрамора. «Несущая воду» будет стоять на гранитном пьедестале с фонтаном. Обновятся и сфинксы: известные парковые скульптуры начали разрушаться под воздействием окружающей среды, их нужно переносить в помещение. Вместо каменных сфинксов в Светлогорске появятся мраморные. Средства на благоустройство Лиственничного парка и изготовление мраморных копий находящихся там скульптур получены для реализации проекта «Развитие трансграничного туризма между Щитненским районом и Светлогорским городским округом» в рамках программы приграничного сотрудничества Россия-Польша 2014-2020», – поясняет глава муниципального образования «Светлогорский городской округ» Владимир Бондаренко.

Калининградский музей изобразительных искусств обладает обширной коллекцией, связанной с именем немецкого скульптора Германа Брахерта. В 1995 году вдова скульптора Ирмгардт Зиглох-Брахерт передала в дар музею более 700 листов западноевропейской факсимильной графики, отпечатанных в Берлине в начале XX века. В постоянной экспозиции музея также находится копия скульптуры Брахерта «Деметра» (1939 г.). «Герман Брахерт был одним из самых известных восточно-прусских мастеров первой половины ХХ века. Передача копии скульптуры «Несущая воду» открывает перед Калининградским музеем изобразительных искусств перспективу создания целого монографического блока, посвящённого Герману Брахерту. В ближайшее время увидеть скульптуру можно будет в постоянной экспозиции музея «Калининград-Кёнигсберг: мост над временем», – говорит директор музея изобразительных искусств Галина Заболотская.

Несущая воду, мрамор. 1940-е.jpeg  1.jpeg  2.jpeg  

3.jpeg


Возврат к списку