Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поздравляем Государственный Русский музей!

Поздравляем Государственный Русский музей!

Поздравляем Государственный Русский музей!

24 апреля 2020

25 апреля 1895 года император Николай II подписал Именной Высочайший Указ № 62 «Об учреждении особого установления под названием “Русского Музея Императора Александра III” и о представлении для сей цели приобретенного в казну Михайловского Дворца со всеми принадлежащими к нему флигелями, службами и садом». Именно эта дата открывает летопись истории Русского музея – крупнейшего в мире и первого в стране государственного музея отечественного изобразительного искусства.

В 2020 году Государственный Русский музей отмечает 125 лет со дня основания. Это важное событие для музейного сообщества и культурного ландшафта страны. Русский музей сегодня – крупнейшая в мире сокровищница отечественного искусства, уникальный архитектурно-художественный комплекс в историческом центре Санкт-Петербурга. Это место силы, вдохновения, смыслов для всех и каждого!

В Калининградской области, разделенной несколькими границами от материковой России, особенно ценно присутствие Русского музея. Он всегда восполнял лакуну в истории отечественного искусства в стенах Калининградского музея изобразительных искусств, что для нашего музея – большая честь. Наше сотрудничество не ограничивалось только выставками. Калининградский музей изобразительных искусств стал одним из первых в стране Виртуальным филиалом Русского музея. Тогда, в 2003 году, это был первый лекторий по отечественному искусству, сделанный на высочайшем техническом и содержательном уровне в Калининградской области. И сейчас он не теряет своей актуальности и востребованности. В 2011 году на базе Калининградского музея изобразительных искусств открылся первый в регионе Ресурсный центр творческого развития детей и подростков с различными социальными и физическими возможностями, в рамках которого проводятся мастер-классы, лекции, музейные занятия.

Директор Калининградского музея изобразительных искусств Галина Заболотская:

«Все это время мы стремимся быть похожими на вас, перенимать ваш опыт. Надеемся, что в будущем наше сотрудничество будет только крепнуть».

  поздравление Русскому музею.png


Также в этот день 75-летие отмечает директор Государственного Русского музея. Калининградский музей изобразительных искусств поздравляет Владимира Александровича Гусева!

Директор Калининградского музея изобразительных искусств Галина Заболотская:

«Неслучайно Ваш личный праздник совпадает с днём основания Государственного Русского музея. Вы и Ваш музей – одно целое. Нет сомнений, что под Вашим мудрым руководством Русский музей будет добиваться больших успехов и продолжать свою культуртрегерскую миссию в регионах. Искренне благодарны Вам за доверие, внимание и взаимодействие! Вашу роль в развитии Русского музея и региональных институций переоценить невозможно! Желаем Вам удачи во всех начинаниях, крепкого здоровья, вдохновения и энтузиазма».

Напомним, что в честь 125-летия со дня основания Государственного Русского музея пройдут праздничные онлайн-мероприятия на сайте www.rusmuseum.ru. В программе – прямые трансляции поздравлений, трансляция прямого эфира телеканала Санкт-Петербург «Русский музей. 125 лет». В 16.00 на телеканале «Культура» состоится показ фильма к 125-летию Русского музея и 75-летию директора Русского музея Владимира Гусева.

 

Возврат к списку