20 мая 2026
Животные в геральдике, музейное сафари и анималистка в живописи:
программа мероприятий в рамках выставки «Ревущий лев, поющий лось»
Калининградский музей изобразительных искусств приглашает на мероприятия в рамках выставки «Ревущий лев, поющий лось» 0+. В программе – познавательные, просветительские, игровые и творческие мероприятия для всей семьи. Совместный выставочный проект Калининградского музея изобразительных искусств и Калининградского зоопарка посвящен 130-летию зоопарка и рассказывает посетителям о многообразии фауны нашей планеты, представленной в живописи, графике, скульптуре, декоративно-прикладном искусстве, плакате, открытке и фотографии. Выставка работает до 28 июня. Стоимость билетов: стандартный – 250 рублей, студенческий – 200 рублей, школьный/пенсионный – 150 рублей.Купить билет можно по Пушкинской карте
https://vmuzey.com/event/vystavka-revushchiy-lev-poyushchiy-los
ПРОГРАММА:
Мероприятия
«Шифры анималистических гербов» 8+. Интерактивная беседа для детей о животных, насекомых и мистических персонажах, которые размещены на геральдике стран мира: узнаем, что объединяет льва, пчелу и единорога. После беседы состоится мастер-класс по созданию маскота (талисмана) на личном гербе. Стоимость 500 рублей, в билет входит посещение выставки.
- 28 мая в 16.00
-
4 июня в 16.00
-
11 июня в 16.00
-
18 июня в 16.00
-
25 июня в 16.00
«Музейное сафари» 8+. Командный игровой квест «Кругосветка. От Африки до Арктики» и мастер-класс по созданию маски животного. Стоимость 500 рублей, в билет входит посещение выставки. Обязательна предварительная запись по телефону: 46-71-43.
- 2 июня в 16.00
-
9 июня в 16.00
-
16 июня в 16.00
-
23 июня в 16.00
-
30 июня в 16.00
Лекции
29 мая в 18.00 – «Анималистика в российском искусстве». 12+ Лекция посвящена развитию анималистики в отечественном искусстве. Гости узнают, как это направление отразилось в живописи, скульптуре, графике и декоративно-прикладном искусстве.
Лектор: искусствовед, специалист научно-экспозиционного отдела музея Анна Воробьева. Стоимость: 350 рублей, в билет входит посещение выставки.
19 июня в 18.00 – «Кошки против собак. Животные в живописи». 12+ На лекции говорим о том, что четвероногие часто выступают не просто как элементы композиции, а как символы, несущие различные аллегорические, религиозные и философские смыслы. Их образы помогают передать сложные идеи и концепции, а также отразить мировоззрение эпохи.
Лектор: главный научный сотрудник научно-экспозиционного отдела музея Лада Сыроватко. Стоимость: 350 рублей, в билет входит посещение выставки.
Творческие мастер-классы
- 03.06 в 16.00 – рисуем «Попугая Ару». Гуашь. Стоимость: 550 рублей. Педагог-художник Марина Щиткова.10+
-
04.06 в 18.00 – сюжет «Зеленоградский кот». Пастель. Стоимость: 450 рублей. Педагог-художник Кристина Олейник.10+
Адрес: Калининградский музей изобразительных искусств, Ленинский проспект, 83. Телефон для записи: 46-71-43.