Сокровища музеев мира: вазы

23 июля 2021

27 июля в 18:30 на лектории будем говорить о древнейших сокровищах мира – вазах!

Ваза! Казалось бы, обычный предмет быта, но почему же он занимает почтенное место шедевров в коллекциях музеев мира?
По рисункам, конструкции и форме вазы можно узнать много информации о повседневной жизни людей древних цивилизаций, о религии, мифологии, театре.

Раньше вазы использовались в самых разнообразных целях. Одни – для хранения и транспортировки жидкостей – вина, оливкового и ароматических масел. Другие использовались на священных церемониях, даже в качестве урны для захоронения. Расписные амфоры служили призом в спортивных соревнованиях.
На лекции речь пойдет о самых знаменитых представителях этой группы произведений декоративно- прикладного искусства из керамики, стекла, металлов, мрамора, агата…

Лекцию проведет искусствовед Ирина Алексеевна Торопова.
В завершение лекции Вас ждет экскурсия по выставке «Русские за границей» из коллекции Ярославского художественного музея.

Начало лекции – 27 июля, 18.30.
Продолжительность – 1,5 часа.

Стоимость билета:
Взрослый – 350 рублей,
Студенческий – 250 рублей,
Школьный, пенсионный – 150 рублей.

Записаться на лекцию можно в кассе Музея, по телефону 46-71-43 и в личных сообщениях страницы.

Мы заботимся о вашем здоровье. Мероприятия проводятся с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

До встречи на Ленинском проспекте, 83.