«В ГОСТЯХ У СКАЗКИ»

14 марта 2023

18 марта в Музее открывается персональная выставка художника Виктории Рыбаковой «В гостях у сказки» – костюмы, вышивка, кружево по мотивам сказок великого поэта, а также живопись, графика и лаковая миниатюра из коллекции Калининградского музея изобразительных искусств. Виктория Рыбакова выполняет заказы на темы работ художников XX века – П. Пикассо, О. Бердслея, а также на темы рисунков майя, путешествий Ж. Кусто, исторического танца и другие. Ее работы хранятся в частных коллекциях России и за рубежом. Красной нитью через творчество Виктории Рыбаковой проходят пушкинские образы. «Мне захотелось перенести на костюм сюжеты сказок Пушкина. Сначала я посмотрела множество иллюстраций к его произведениям. Остановилась на сказках из-за легкости, красочности, загадочности… Особенно увлекает то, что в процессе творчества сказки начинают жить своей жизнью и обрастают разными персонажами», – говорит художник.

Костюмы и панно «Зимняя дорога», «У лукоморья дуб зеленый», «Сказка о золотом петушке», «Пушкин у моря» Виктории Рыбаковой завораживают своей красотой и рассказывают о героях произведений классика намного больше любых слов.