Лекторий в рамках Дней Эрмитажа

Лекции в рамках Дней Эрмитажа – 2022 в Калининграде

19 – 27 ноября

Лекция «”Молодое время”: Югендстиль в Германии и Австро-Венгрии»

19 ноября (суббота) 12. 00 – 13.30

Лекцию читает Павел Владимирович Дейнека, сотрудник научно-просветительного отдела Государственного Эрмитажа, искусствовед, автор публикаций в журналах «Новый Мир Искусства», «Нева»

Лекция «”Овеществленный крик”: Экспрессионизм. Берлин, Вена и вокруг них»

20 ноября (воскресенье) 12. 00 – 13.30

Лекцию читает Павел Владимирович Дейнека, сотрудник научно-просветительного отдела Государственного Эрмитажа, искусствовед, автор публикаций в журналах «Новый Мир Искусства», «Нева»

Лекция «Почти настоящий детектив: “внучка” эрмитажной скульптуры в Калининградском музее изобразительных искусств»

24 ноября (четверг) 18.30 – 20.00

Лекцию читает Лобская Анастасия Анатольевна, искусствовед, сотрудник научно-экспозиционного отдела Калининградского музея изобразительных искусств, ведущая просветительской рубрики «Культурный багаж» на радио «Балтик плюс»

Лекция «”Старые мастера”. От итальянского Возрождения к великим художникам “Золотого века”»

26 ноября (суббота) 12. 00 – 13.30

Лекцию читает Людмила Евгеньевна Торшина, искусствовед, филолог-романист, сотрудник научно-просветительного отдела Государственного Эрмитажа

Лекция «Новое французское искусство: от импрессионизма к авангарду»

27 ноября (воскресенье) 12. 00 – 13.30

Лекцию читает Людмила Евгеньевна Торшина, искусствовед, филолог-романист, сотрудник научно-просветительного отдела Государственного Эрмитажа

ДЕКАБРЬ

Лекция «”Интимное, изысканное, нежное…”: западноевропейский миниатюрный портрет в коллекции Эрмитажа»

01 декабря (четверг) 18.30 – 20.00

Лекция Лады Викторовны Сыроватко, искусствоведа, филолога, литератора, ученого секретаря Калининградского музея изобразительных искусств

Лекция «”Петровские” коллекции Эрмитажа»

08 декабря (четверг) 18.30 – 20.00

Лекция «”Волшебный фонарь натурфилософии”: романтическая оптика и метафизика музыки в цикле транспарантных картин Каспара Давида Фридриха (1830–1835)»

10 декабря (суббота) 12.00 – 13.30

Лекция Александра Константиновича Евстафьева, искусствоведа, сотрудника научной библиотеки БФУ им. Канта, специалиста по иностранному фонду

Лекция «”Лютнист” из собрания Эрмитажа и раннее творчество Караваджо»

11 декабря 12.00 – 13.30

Лекция Колокольцевой Александры Георгиевны, искусствоведа, специалиста научно-просветительского отдела Калининградского музея изобразительных искусств